31 марта 2020
Все центры обслуживания клиентов группы «Россети» переведены на работу онлайн с 30 марта 2020 года
30 марта 2020
С сегодняшнего дня все парки на территории Ленинского городского округа закрыты для посещения

Что бы попасть в реестр СМП, нужно вовремя сдать отчетность

26 марта 2020

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – федеральный ресурс, при обращении к которому можно узнать принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего бизнеса.
Реестр СМП формируется автоматически на основании данных о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей, указанных в налоговой отчетности. Он обновляется ежегодно 10 августа на основе данных, имеющихся в распоряжении налоговых органов по состоянию на 1 июля соответствующего календарного года.
И если налогоплательщик не сдал налоговую отчетность до этой даты, то возможности попасть в реестр у него не будет, так как непредставление отчетности является основанием для исключения 10 августа текущего года содержащихся в РСМП сведений о таких предпринимателях и предприятиях.
Это касается и сведений о среднесписочной численности работников за прошедший год, как одного из критериев отнесения хозяйствующего субъекта к субъектам малого и среднего предпринимательства. Срок представления сведений о среднесписочной численности работников за 2019 год истек 20 января, однако, не все налогоплательщики исполнили эту обязанность, и им стоит побеспокоиться о представлении отчетности.
Субъектам малого и среднего бизнеса экономически выгодно, чтобы сведения, содержащиеся в реестре, были полны и достоверны. Наличие организации (предпринимателя) в реестре, например, дает право на обращение за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса, участие в конкурсах по государственным и муниципальным контрактам.