22 января 2020
В Ленинском городском округе началась конкурсная процедура на замещение должности главы муниципалитета
21 января 2020
1 февраля начинается прием документов в первый класс

8 мест для Крещенских купаний будет организовано в Ленинском городском округе

16 января 2020

Крещенские купания пройдут в Ленинском городском округе  18-19 января, в этом году в муниципалитета организовано 8 мест для купаний.

Наиболее массовое купание ожидается на пруду возле храма святого благоверного князя Александра Невского в дер. Апаринки.

«В выходные жители округа будут по традиции окунаться в прорубь. При этом стоит отметить, что на открытых водоемах  купания предусмотрены только с берега. Из-за аномально тёплой погоды, нам пришлось отказаться от некоторых традиционных мест. Сейчас толщина льда не превышает пяти сантиметров и в первую очередь мы должны думать о безопасности людей», -комментирует начальник управления по территориальной безопасности, ГО и ЧС Вадим Димов.

В течение всего времени в местах купаний, где будут находиться люди, обеспечивать их безопасность будут спасатели, медики и сотрудники полиции. Будут работать пункты для обогрева и переодевания, а в некоторых утверждённых местах и полевая кухня с горячим чаем.

«Крещение Господне, или Богоявление, – один из немногих поистине всенародных церковных праздников наряду с Рождеством и Воскресением Христовым. Он наделён не только особым смыслом, но и богат традициями.
Нужно помнить, что погружение в прорубь на Крещение – это не церковное Таинство, оно не избавляет от грехов;  не экстремальный отдых, а благочестивая традиция», -напомнил настоятель храма великомученицы  Марины пос. Битца священник Павел Крысанов.

Традиционно на Крещение в Ленинском городском округе обряд омовения совершает много людей. В прошлом году количество участников купаний составило свыше 6.5 тысяч человек.

«Уже 10 лет мы с женой приезжаем в крещенскую ночь в деревню Богданиха, к Казанскому храму. В этом году впервые будем купаться вместе с нашими детьми. Мне кажется, это очень важная и нужная традиция, которая приобщает нас к православию», -делится житель Молокова Иван Сухов.