19 октября 2018

Губернатор подвел итоги ремонта дорог в Подмосковье в 2018 году

17 октября 2018

На заседании были подведены итоги проделанной в текущем году работы по ремонту дорог.

«Большая работа проделана в 2018 году, изменения, которые происходят на региональных, муниципальных дорогах заметны жителям. 3375 километров дорог будет отремонтировано - это рекордное количество. Мы выделили большие деньги, эта масштабная работа будет продолжена и в следующем году, - подчеркнул Воробьев. - Еще одна важная особенность 2018 года - это наша совместная программа с Москвой по приведению в порядок дорог к СНТ. В 2019 году предполагаем в своей дорожной программе строительство большого количества тротуаров - около 200 километров».

В 2018 году реализован комплексный подход к обустройству дорожно-транспортной инфраструктуры Московской области. Одновременно с ремонтом дорог производится обустройство тротуаров, замена более 3,6 тысячи остановочных павильонов, строительство 333 километров линий наружного освещения, приводятся в порядок территории автовокзалов и пассажирских автотранспортных предприятий.

Как отмечается в материале, особое внимание уделяется дорогам, которые включены в программу по результатам голосования, которое проводится на портале «Добродел». В соответствии с поступающими от жителей предложениями, было принято решение отремонтировать 639 дорог, что в семь раз больше, чем в прошлом году. Сбор предложений по формированию программы дорожного ремонта на 2019 год продлится на портале до 2 ноября, уточняется в сообщении.

В этом году муниципалитеты приступили к асфальтированию грунтовых дорог. В настоящее время в асфальт переведено 158 дорог протяженностью 164 км. Кроме этого завершается строительство более 90 дорог, ведущих к СНТ. В результате проделанной работы 258 тысяч дачников смогут комфортно добираться до своих участков, подчеркивается в сообщении.

По результатам проверки качества дорожного ремонта, который завершен в ряде муниципалитетов, в лучшую сторону отмечены городские округа Клин, Бронницы, Шатура, Ступино, Егорьевск.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик уточнил, что программа дорожного ремонта будет полностью выполнена до конца октября: «В настоящее время программа выполнена на 98%. «Мосавтодор» полностью завершил ремонт региональной сети, отремонтировал свыше 500 дорог - почти 2 тысячи километров. Муниципалитеты, в свою очередь, отремонтировали 2455 дорог протяженностью 1321 километр».

Гержик добавил, что после своевременного выполнения программы ремонта дорог, ГБУ МО «Мосавтодор» завершил подготовку к зимнему периоду. С этой целью заготовлен необходимый запас противогололедных материалов, в уборке снега будет задействовано 1,35 тысячи единиц техники.