02 апреля 2018
06 апреля 2018 года в рамках Дня здоровья в МУ "Дворец спорта "Видное"
02 апреля 2018
Сегодня прием депутата Архангельской И. В. в с. Остров отменяется.

Определены места для купаний на Крещение

12 января 2018

Крещение Господне, или Святое Богоявление, - один из старинных христианских праздников. Одной из его главных традиций является купание в проруби.

В этом году в Ленинском районе определено 11 мест, где в ночь с 18 на 19 января будут организованы Крещенские купания. В целях безопасности здесь будут дежурить спасатели, медики и сотрудники полиции.

Во избежание провала под лед, подходить к купелям, оборудованным в пруду, следует только с берега по мосткам. В связи с неустойчивостью температурного режима лед сохранился на прудах, но он имеет толщину менее 10 см. Такой лед непрочен и может сломаться без предварительного треска.

Места Крещенских купаний в Ленинском муниципальном районе

Правила безопасности при Крещенских купаниях

Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также людям с бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и еще целым рядом заболеваний. В любом случае, перед погружением в воду не лишним будет посоветоваться с врачом.

Тем, кто решится погрузиться в ледяную воду необходимо знать следующие правила:

1. За час до купания следует плотно поесть. Кожу предварительно лучше намазать оливковым маслом или жирным кремом. Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку.

2. Лучше не нырять в прорубь с головой - во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов.

3. Время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничиться несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения.

4. После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки и валенки, выпить заранее припасенного горячего чая.

5. Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков.

Врачи рекомендуют к таким мероприятиям готовиться заранее с помощью регулярного закаливания, тогда купание в Крещенскую ночь не станет сильным стрессом для организма.